Бесплатная доставка по Москве и СПб от 15 тыс. руб., по всей России от 30 тыс. руб.

Как выбрать кайт

Статью подготовил  Балан Юрий 

Райдер, стаж катания  с 2 000 года.

 

 

Сразу отметим: выбирайте кайт только после прохождения курса обучения и освоения азов пилотирования. Новые модели появляются постоянно, буквально за 5 лет кайты серьезно эволюционировали, поэтому многие б/у модели уже не актуальны. Мы советуем покупать новый кайт, но если вы решили сэкономить, обратите внимание на такие моменты:

  • Возраст: не более 2-3 лет.
  • Состояние ткани купола: со временем она теряет плотность и изламывается и вытягивается.
  • Состояние швов: если предыдущий владелец не опреснял купол, в области швов останутся соляные разводы.
  • Состояние строп: откажитесь от покупки, если на стропах есть потертости, узлы и скрутки. Порвавшаяся стропа может вас травмировать, а в некоторых случаях стоить жизни.

Кайт NORTH ORBIT 2022
108 450 руб
посмотреть
Кайт NORTH ORBIT 2022
139 000 руб
посмотреть
Кайт NORTH ORBIT 2022
139 000 руб
посмотреть
Кайт NORTH REACH KITE 2021
103 000 руб
посмотреть
Кайт NORTH REACH KITE 2021
110 500 руб
посмотреть
Кайт NORTH REACH KITE 2021
124 500 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT RALLY GT V2
91 000 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT RALLY GT V2
91 000 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT RALLY GT V2
91 000 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT UFO V1.1
105 300 руб
посмотреть
ВИНГ SLINGSHOT DART V1
107 600 руб
посмотреть
ВИНГ SLINGSHOT SLINGWING V3
85 000 руб
посмотреть
ВИНГ SLINGSHOT SLINGWING V3
91 800 руб
посмотреть
ВИНГ SLINGSHOT SLINGWING V3
91 800 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT 2022 SST V6
108 900 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT 2022 MACHINE V1
117 900 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT 2022 MACHINE V1
117 900 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT SST V5
80 300 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT SST V5
119 500 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT 2022 SST V6
139 500 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT 2022 MACHINE LW V1
178 200 руб
посмотреть
CABRINHA CONTRA 2021 1 STRUT
73 850 руб
посмотреть
CABRINHA CONTRA 2021 1 STRUT
73 850 руб
посмотреть
CABRINHA CONTRA 2021 1 STRUT
82 200 руб
посмотреть
КАЙТ SLINGSHOT RPM V12
68 600 руб
посмотреть
Кайт SLINGSHOT 2021 RPX V1
111 300 руб
посмотреть
Кайт SLINGSHOT 2021 RPX V1
111 300 руб
посмотреть
Кайт SLINGSHOT 2021 RPX V1
111 300 руб
посмотреть
CABRINHA DRIFTER 2020
101 300 руб
посмотреть
CABRINHA DRIFTER 2020
108 300 руб
посмотреть
CABRINHA DRIFTER 2020
108 300 руб
посмотреть
Винг Cabrinha Mantis Wings 2021
69 550 руб
посмотреть
Винг Cabrinha Mantis Wings 2021
69 550 руб
посмотреть
Винг CABRINHA MANTIS WINDOWS WINGS 2021
77 850 руб
посмотреть
Винг CABRINHA MANTIS WINDOWS WINGS 2021
77 850 руб
посмотреть
Кайт CABRINHA SWITCHBLADE 2020
124 500 руб
посмотреть

Типы кайтов

Кайты делятся на 2 основных типа: парафойлы и надувные («надувастики» или баллонные). Надувные купола в свою очередь делятся на С-кайты, дельта-кайты, боу кайты и различные гибриды.

Парафойлы

Внешне выглядят как парапланы, жесткого каркаса нет, купол формируется за счет потока воздуха проникающего через отверстия на передней кромке кайта и большого количества строп в подкупольной расстроповке. Весят меньше надувных, компактнее в собранном виде, работают при более слабом ветре чем надувные той же площади. Парафойлы с закрытыми клапанами не теряют форму купола при падении. Недостатки: нестабильны при высокой турбулентности, требуют большого опыта медленны в управлении. Парафойлы с открытыми клапанами подходят только для зимы.

Надувные

Купол формируется за счет надувных баллонов, расположенных на передней кромке кайта и поперёк его ткани. Работают в широком ветровом диапазоне, легко стартуют с воды, сглаживают резкие порывы ветра, поэтому подходят для новичков. Недостатки: сложны в освоении при слабом ветре (до 4 м/с), стабильная тяга возможна при скорости от 6 - 7 м/с. Объемные – комплект из кайта на 12 - 14 м⊃2; вместе с насосом и рюкзаком занимает порядка 30 - 40 литров.

Не будем углубляться в дебри разновидностей (BOW, сигма, дельта-кайты) и остановимся на 3 основных типах баллонных кайтов:

  • Классический С-тип. Имеют профиль в форме буквы «С», края обрезаны (уши – прямоугольные). Стропы крепятся прямо к ушам. Работают в узком ветровом диапазоне, быстро разворачиваются, подходят для агрессивного фристайла и кайтлупов.

  • Гибриды и боу (плоскоарочные) кайты. Форма кайта достаточно плоская в отличии от С-типов, у поперечного баллона есть изгиб. В отличие от С-типа имеют более сложную систему подкупольной расстроповки на центральном баллоне. Работают в широком ветровом диапазоне, стабильны в порывистый ветер, легко перезапускаются с воды. Если расстелить гибрид на земле, задняя кромка купола будет ровной.

  • Дельта. Кайты со стреловидными ушами и сильным изгибом переднего баллона. Расстроповка по аналогии с гибридами и боу кайтами. В основном используются для фрирайда, подходят новичкам.

Стиль катания

В кайтинге есть 4 основных вида катания:

  • Фрирайд. Свободное катание без ограничений и привязок к стилю. Кайтеры, придерживающиеся этого стиля, просто катаются, избегая сложных прыжков и трюков. Это «фановое» катание, обычно все новички – фрирайдеры. Для фрирайда больше подходят дельта и гибридные кайты.
  • Фристайл. Катание с прыжками и отрывом от воды. Это уже спортивная, агрессивная дисциплина, требующая солидного опыта. Прыгают на крюке (олдскульный фристайл) или без крюка (ньюскул или вейкстайл). Катание без крюка технически самое сложное. Для фристайла подходят С-кайты.
  • Вейврайдинг. Катание по волнам на обычной серфинговой доске. Для вейврайдинга выбирают кайты небольших размеров с хорошей маневренностью и дрифтом сильной тягой для преодоления волн. Часто используются на коротких стропах.
  • Гидрофойлинг. Катание на доске с фойлом – большим подводным крылом. По сути гидрофойлинг – это полет над водой, при должной практике касание доски с поверхностью сводится к минимуму. Если вы новичок, выбирайте кайт большого размера – он более устойчив и стабилен. По мере набора опыта размер можно сильно уменьшить – так вы добьетесь большей скорости и комфорта.

Выбор кайтборда

Кайтборд – это доска прямоугольной или овальной формы из деревянного сердечника и нескольких слоев карбона или другого искусственного материала. Вот основные типы кайтбордов:

Twin-Tip - самая популярная доска с креплениями на пертляхлямках. Подходит для прыжков, проста в управлении, не нужно менять стойку при смене направления. Предназначена для гладкой воды и небольших волн.На ней нельзя грести и сложно ходить по волнам.

 

Wave - дирекшкнал доска по факту являющаяся обычным коротким серфбордом, как правило, имеет возможность установки  петельных крепления. Используется для вейврайдинга, при смене направления нужно менять стойку.

 

Race - дирекшинал доска с длинными плавниками. Подходит для скоростного райдинга и преодоления длинных дистанций, не подходит для сложных трюков и быстрых маневров.

 

Размер кайта

Важный момент. Чем больше ваш вес и чем слабее ветер, тем больше должен быть кайт, и наоборот, например, для человека среднего веса (до 80 кг) подойдет кайт площадью до 12 м⊃2; при скорости ветра 6-9 м/сек.

В идеале вам нужно 2-3 кайта для разных ветровых условий. Выбирайте модели с шагом 2-3 м⊃2; в большую или меньшую сторону от вашего основного кайта.

В таблице указаны примерные данные, которые могут сильно варьироваться  учитывая опыт райдера и конструкцию кайта.

Кайт с роликами или без?

В системе расстроповки часто используются ролики – они нужны для правильного изменения угла атаки и поддержания формы крыла без изгибов и переломов. Роликовая система расстроповки обязательна при катании с парафойлом, баллонные кайты держат форму без роликов (при корректной расстроповке). Роликовая система замедляет реакцию и делает крыло менее отзывчивым, а чем отзывчивее кайт, тем лучше он летает в слабый ветер.

Что такое триммер и зачем он нужен

Триммер выполняет ту же функцию, что и притягивание или отпускание планки, то есть меняет длину силовых строп относительно рулевых. Триммер задает базовую константу тяги или базовый угол атаки крыла, планка нужна для более тонкого контроля тяги. Если провести аналогию с автомобилем, то триммер – это коробка передач, а планка – педаль газа. Триммеры бывают ленточными и щелевыми обычно это ленты с красным и синим (черным) индикатором.

Система накачки кайта

Есть 2 системы накачки баллонного кайта:

  • Баллоны накачиваются отдельно, сначала поперечные, потом центральный.

  • One Pump – баллоны накачиваются через одно отверстие. Эта система проще в использовании. Но сложнее в ремонте.

В обоих случаях важно, чтобы баллоны были плотными и не сгибались под углом 90.°. После накачки не забудьте закрыть клипсы на соединительных трубказ поперечных баллоновах, чтобы при разгерметизации одного сегмента в других остался воздух.

Активация страховок

У современных кайтов есть система безопасности, позволяющая быстро сбросить тягу и войти в аварийный режим. У каждого бренда своя система страховки, но функция у нее одинаковая – снятие нагрузки со строп. Также аварийная страховка позволяет освободить кайт (так называемая «расчиковка») при внезапном усилении ветра или переплетении двух змеев.

Кайты для профессионалов
  • Slingshot Fuel – кайт для прогрессивного фристайла, вейкстайла и кайтлупов. Отличается четким управлением и высокой обратной связью.

  • Slingshot Raptor V1 – предназначен для высоких прыжков, комфортного фристайла и кайтлупов. Подходит для агрессивного катания в экстремальных условиях.

  • Slingshot RPM V12 – легендарный кайт с 3-мя поперечными баллонами. Подходит для фрирайда и фристайла.

Кайты для новичков

SLINGSHOT RALLY и RALLY GT - легендарные кайты для комфортного катания как начинающих так и опытных райдеров. Интуитивно просты в управлении и прощают райдерам большинство ошибок.

  • Core XR4 – купол с накачкой One Pump, подходящий для фрирайда, фристайла и вейврайдинга. Обеспечивает продолжительное зависание в прыжке и простой рестарт.

  • F-One Bandit – подходит для любых ветровых условий, обеспечивает точный контроль скорости, маневренный и отзывчивый.

  • Slingshot B2 – тренировочный кайт площадью 2 м⊃2;. Позволяет освоить базовые навыки управления крылом.

В теории новичкам подходят любые купола, предназначенные для фрирайда.

Универсальные кайты
  • Slingshot SST V.5 – подходит для фрирайда, вейврайдинга, гидрофойлинга. Подходит для тех, кому нужен один кайт для всех условий. 

  • Core Nexus – один из лучших универсальных кайтов с простой настройкой и быстрым разворотом. Используется для досок Twin-Tip и Race.

  • CABRIHNA Switchblade – кайт с широким ветровым диапазоном, большим ходом дипауэра и плавным набором тяги. Подходит для высоких прыжков, гонок, фрирайда.

Техника безопасности

Большинство травм при занятиях кайтингом приходится на запуск и приземление. Перед стартом проверьте расстроповку и присоединение строп, убедитесь, что они не переплелись. Внимательно следите за ветром – возможно, он превысил лимит площади купола, пока вы накачивали крыло. Кайт запускайте вдали от препятствий, следите за другими кайтерами. Старайтесь не вести кайт над землей, сразу переводите его на воду. Обязательно изучите и проверьте страховки: отстрел чикен-лупа и лиша безопасности, их обратную сборку.

Заключение

Эта статья для тех, кто уже освоил основы управления кайтом. Выбор бренда и модели оставляем за вами, а сотрудники нашего магазина с радостью вас проконсультируют и помогут разобраться во всех тонкостях каждой модели.