Бесплатная доставка по Москве и СПб от 15 тыс. руб., по всей России от 30 тыс. руб.

Как выбрать кайтборд

Статью подготовил  Балан Юрий 

Райдер, стаж катания  с 2000 года.

 

Доски для кайтинга делятся на категории, каждая из которых ориентирована на разные стили катания.

Twin-tip — доски с четырьмя  плавниками, симметричным контуром, падсами и петлями. Такие кайтборды используются новичками и профессионалами. Twin-tip подойдет для катания при любых погодных условиях, а его конструкция позволит использовать оба конца доски для движения вперед. Легкий в эксплуатации — во время смены направления спортсмен может адаптировать свою стойку, не меняя позиции ног.

Twin-tip для фристайла - Twin-tip доски с большим изгибом, обеспечивающим мягкое приземление. Плавники у таких бордов как правило меньшей высоты, а вместо петель часто устанавливаются ботинки. Такие доски используют райдеры, исполняющие сложные трюки на гладкой воде и катающиеся в специальных парках.

Race — отличаются от вейвбордов наличием длинных плавников, с которыми можно комфортно кататься при сильном ветре. Борды такого типа часто используются профессионалами для участия в соревнованиях.
 

Directional — борды, похожие на классические доски для серфинга. Используются райдерами для катания на волнах. Большинство wave-моделей подходит для кайтинга при слабом ветре. Такие доски отличаются разнообразием форм и габаритов. Это кайтборд с выраженной хвостовой и носовой частью. Плавники устанавливаются в хвосте, поэтому их можно использовать для серфинга. Направленные кайтборды подойдут для прыжков по волнам, они же являются проверенным средством против слабого ветра.

 

 

Устройство кайтбордов, его значение при выборе кайтборда

 

По конструкции кайтборд напоминает многослойный сэндвич. Как правило, доска имеет деревянное основание, «впечатанное» в несколько слоев из полимерных материалов. Также набирают популярность борды из карбона — их преимущество заключается в прочности и небольшом весе.

 

При выборе кайтборда важно обращать внимание на дополнительные элементы:

  • Рокер — влияет на маневренность доски. Борды с большим изгибом используются для прыжков по волнам и вейкстайла. Модели с малым рокером позволяют легко кантоваться на большой скорости и лучше вырезаются против ветра.
  • Направляющие — отвечает за управляемость борда и эффективность прыжков. Жесткие и острые края разрезают воду, уменьшая сопротивление,  мягкие и закругленные канты делают катание на кайтборде комфортным при любых погодных условиях.
  • Крепление для ног — изготавливаются по технологии термоформирования. При выборе падсов     для ног обратите внимание на их размер, а также материалы, из которых изготовлены вставки под пальцы и пятку.

Размер кайтборда и вес райдера

Чтобы катание на доске доставляло вам удовольствие, нужно выбрать модель подходящего размера. От веса райдера зависят габариты: чем он тяжелее, тем длиннее должен быть кайтборд. Ниже представлена таблица, на которую можно опираться при выборе доски.

  Ваш вес / Скорость ветра   4-7 м/с 7-10 м/с 10+ м/с
                        40-60 кг   130-140 см     120-135 см     100-125 см  
                        60-80 кг   135-155 см     130-140 см   125-135 см
                        80-95+ кг   145-170 см     140-145 см   130-140 см

 

Стиль катания

По назначению кайтборды делятся на 3 категории:

Фрирайд — популярный тип бордов, используется для выполнения сложных прыжков и катания в штиль. Фрирайдные доски отличаются небольшим рокером и мягкостью. Подходят для райдеров, ценящих спокойное катание.

Фристайл — доски с современными приспособлениями для крепления ног, большим рокером и небольшими плавниками для резких толчков. Предназначены для прыжков и трюков.

Лайтвинд – борды для катания при слабом ветре в безветренную погоду. Отличаются крупными габаритами, хорошо подходят для райдеров с большим весом. Также лайтвинд доски используются для обучения новичков.


Вейкстайл — жесткие кайтборды, обеспечивают мягкое приземление. Благодаря большому рокеру используются для осуществления сложных трюков.

 

Характеристики

По форме кайтборды делятся на 2 типа:

  • симметричные — для движения вперед могут использоваться оба конца борда;
  • направленные — требуют смены стойки при изменении галса, используются опытными райдерами.

Продольный изгиб доски также делится на виды:

  • непрерывный — обеспечивает комфортное катание в безветренную погоду, а также при исполнении трюков;
  • трехступенчатый — дает райдеру свободу движений, предоставляя большую амплитуду прыжков;
  • гибридный — универсальный тип, который подходит как для размеренного катания, так и сложных трюков.

Ширина кайтборда измеряется в трех точках: талии (середине), хвосте и носе. От этого параметра зависит поведение доски. Узкий борд обеспечит высокую скорость катания, однако он будет менее стабильным, чем широкая модель. Начинающим райдерам стоит выбрать кейтборд средней ширины.

Последний параметр, на который нужно обращать внимание — жесткость. Он актуален для опытных и профессиональных райдеров. От жесткости доски зависит мощность щелчка и вылета с волны: чем выше этот показатель, тем более сложные трюки может исполнять райдер.

Кайтборд SLINGSHOT Crisis 2020
42 600 руб
посмотреть
Кайтборд SLINGSHOT Misfit
41 400 руб
посмотреть
КАЙТБОРД SLINGSHOT REFRACTION S20
50 900 руб
посмотреть
Кайтборд SLINGSHOT Refraction 2019
42 600 руб
посмотреть
КАЙТБОРД SLINGSHOT MISFIT
48 900 руб
посмотреть
Кайтборд NORTH PRIME TT BOARD
30 000 руб
посмотреть
Кайтборд NORTH FLARE TT BOARD
38 000 руб
посмотреть
Кайтборд SLINGSHOT Vision S19
41 400 руб
посмотреть
КАЙТБОРД SHAMAN FUROR DOG
27 500 руб
посмотреть
Кайтборд Nobile T5 black 2014
16 800 руб
посмотреть
Кайтборд NOBILE T5 WMN 2020
47 000 руб
посмотреть
Кайтборд NOBILE NHP
47 000 руб
посмотреть
Кайтборд NOBILE T5 2019
47 000 руб
посмотреть
КАЙТБОРД NOBILE NT5 2022
52 000 руб
посмотреть
Кайтборд Nobile NBL 2021
47 000 руб
посмотреть
Гидрофойл Slingshot Hover Glide NF2
82 700 руб
посмотреть
Гидрофойл Slingshot Hover Glide NF2
82 700 руб
посмотреть
Гидрофойл Slingshot Hover Glide NF2
82 700 руб
посмотреть
ГИДРОФОЙЛ SLINGSHOT SKY WALKER
78 200 руб
посмотреть

Итак, выбор кайтборда должен основываться на нескольких факторах. Среди них: тип доски, размер и характеристики. Также стоит определиться с выбором стилей, для чередования которых могут потребоваться модели нескольких видов. Внимание к каждой детали и покупка качественного кайтборда станет гарантом ваших успехов.

Можно выбирать свой первый борд методом проб и ошибок, но мы советуем выбрать другой путь. Взяв в расчет наши рекомендации, вы сэкономите время и обеспечите себе комфортное катание.