Бесплатная доставка по Москве и СПб от 15 тыс. руб., по всей России от 30 тыс. руб.

Как выбрать сапборд?

Статью подготовил  Балан Юрий 

Райдер, стаж катания  с 2 000 года.

 

Что такое сапбординг

Сапбординг – это разновидность серфинга, где помимо доски используется весло. Английская аббревиатура «SUP» расшифровывается как «гребля стоя», что не запрещает кататься на сапе сидя или на коленях. Тренироваться можно на морском побережье, речке, озере, в любом месте, где есть волны или тихая вода. Такой спорт помогает поддерживать физическую форму, задействует все группы мышц и развивает чувство баланса.
 

С чего начать

Если вы начинающий райдер, для первой SUP-прогулки выберите тихую акваторию без сильных волн и водного трафика (меньше волн – меньше проблем). Озеро с пологим берегом подойдет отлично. Если такового нет, найдите набережную с пирсом или выходом к воде. Учтите, что в задней части у сапа есть плавник (он нужен для устойчивости), его можно повредить о дно при спуске борда на воду, поэтому будьте аккуратны.

 

Как правильно стоять на сапе

Лягте на доску, отплывите пару метров и встаньте на колени. Как только найдете баланс, попытайтесь встать на ноги (руки упираются в борд, сначала встает одна нога, потом вторая).

Стоять на SUP-доске нужно по центру (в этом месте есть ручка), слегка согнув колени и наклонив корпус, как при езде на лыжах. Сохраняйте такое положение пока тело не привыкнет. Во время гребли колени и корпус выпрямятся сами собой. Чтобы научиться балансировать, походите немного по доске.

Есть три стойки на сапборде: левая нога впереди, правая нога впереди, обе ноги на одной линии. Строгих правил здесь нет, стойте так, как вам удобно. Более того, рекомендуется менять стойки, так мышцы будут меньше уставать. Ступни располагайте как можно шире для большей устойчивости.

 

Как грести

Весло держите двумя руками, одна сверху на рукояти, вторая по центру черенка (шафта) на уровне пояса. При гребле верхнюю руку выпрямляйте, нижнюю тяните в сторону тела. Длина гребка – примерно 50-60 см, гребок должен заканчиваться на уровне пяток.

 

Важно: грести нужно параллельно борду, иначе он начнет поворачиваться в противоположную сторону.

Без маневров на сапборде особо не покатаешься. Есть два способа развернуть SUP-доску в нужном направлении:

  • Гребок по дуге. Вместо параллельного движения опишите веслом полукруг от носа к задней части – доска сразу начнет двигаться в противоположную сторону (гребете слева – доска повернет направо).     
  • Обратный гребок. Если вы будете грести в противоположном движению направлении (даже параллельно), сапборд начнет разворачиваться.

Есть еще один способ разворота, но им пользуются опытные серфингисты. Называется он «поворот от тейла» (тейл – задняя часть борда). Для этого сместитесь назад, насколько позволяет коврик, и сделайте круговой гребок, сдавливая нижнюю часть сапа в воду. При этом вес тела переносите в сторону поворота. Трюк непростой, но позволяет быстро (и эффектно) развернуть доску.

Выход на берег

Перед выходом на воду выясните, куда дует ветер. Лучше, если он дует вдоль берега или на него. Если ветер отжимной (дует от берега), лучше воздержитесь от прогулки. Для парковки на пляже старайтесь не врезаться килем в берег, плавно притормозите или спрыгните в воду заранее. Если предстоит «парковка» на набережной, подведите сапборд параллельно стене, надежно зафиксируйте руки на поверхности и покиньте доску. Если вы видите, что разогнались сильно и уже не успеваете остановиться, быстро опуститесь на колени или просто сядьте на борд.


Как выбрать сапборд: советы новичку

По типу корпуса сапборды делятся на два вида:

  • Плоские – широкие и устойчивые борды, на которых легко держать равновесие. По форме напоминают классические доски для серфинга. Благодаря описанным выше свойствам считаются универсальными и подходят новичкам.

     
  • Смещенные – такие     сапы длиннее плоских, у них заостренный нос. По форме напоминают каяки или каноэ. Быстро разгоняются, но неустойчивы, поэтому их используют опытные райдеры.

     

Важный фактор – грузоподъемность SUP-борда. Зависит от объема доски (чем больше объем, тем больше грузоподъемность). Для новичков важно, чтобы грузоподъемность была в 2 раза больше веса тела. Продвинутые райдеры выбирают доски с меньшей грузоподъемностью (примерно 1,3 от массы тела)

САП-доски бывают надувными или жесткими. Для новичков лучше подходят надувные модели: они занимают минимум места и проще транспортируются. Надувной борд можно сдать в багаж в самолете. Внешние детали надувных САП-досок сделаны из ПВХ (дорогие модели имеют два слоя), а сердечник – из растягивающихся нитей.

Жесткие модели делают из ESP-пены (внутри стекловолокно, снаружи эпоксидная смола), они легкие, но ими сложно управлять. На рынке доступны варианты из полиуретана – они массивнее ESP-моделей, устойчивее и также подходят для новичков.

Виндсап надувной Aqua Marina Blade 10,6
89 490 руб
посмотреть
Sup борд STORMLINE PowerMax 9.6
49 900 руб
посмотреть
Sup борд STORMLINE PREMIUM 9.9
36 900 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum Kids 8.0
20 300 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum Kids 9.0
23 900 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.6 Red 2022
27 300 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.4 Teal/Pink
28 100 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.6 Teal
29 200 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.6 Orange
29 200 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.6 Pink
29 200 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.6 Red
29 200 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.4 Teal
28 100 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.4 Red
28 100 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.4 Pink
28 100 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.8 Red
29 900 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.8 Teal
29 900 руб
посмотреть
SUP доска надувная Adventum 10.8 Orange
29 900 руб
посмотреть
SUP доска надувная Gladiator PRO 10.8 (2022)
47 900 руб
посмотреть
SUP доска надувная Gladiator OR10.6 (2022)
41 400 руб
посмотреть
SUP доска надувная Gladiator OR10.4 (2022)
41 300 руб
посмотреть
SUP доска надувная Gladiator OR12.6 LT (2022)
35 900 руб
посмотреть
Windsup борд ATLAS 10.8 Touring L
66 900 руб
посмотреть
SUP БОРД SHAMAN 2022 AURUM AIRLIGHT
33 350 руб
посмотреть
SUP БОРД SHAMAN 2022 ZEUS AIRLIGHT
33 200 руб
посмотреть
SUP БОРД SHAMAN 2022 PIRANHA POWER MSL
39 200 руб
посмотреть
Парус для виндсерфа AQUA MARINA Blade 3 м² Sail Rig Package
75 090 руб
посмотреть
Windsup борд ATLAS 10.6 TOURING
66 300 руб
посмотреть
Windsup борд ATLAS 10.8 WIND
71 400 руб
посмотреть
Windsup борд ATLAS 12.6 RACE
78 200 руб
посмотреть
Sup борд STORMLINE PowerMax 10.1
53 900 руб
посмотреть
Sup борд STORMLINE PREMIUM 10.6
37 900 руб
посмотреть
Sup борд STORMLINE PREMIUM 12.6
79 900 руб
посмотреть

Основная классификация сапбордов

Длина доски для сапбординга измеряется в футах. 1 фут (‘) = 0, 3048 м.
SURF (6’ - 10’)- короткие и тонкие sup для любителей волн. Преимущества - хорошая скорость и маневренность.
 

TRAVEL (9’ - 12’)- широкие и устойчивые, идеально подходят для спокойного путешествия по гладкой воде. Не требуется специальная подготовка. Считаются универсальными. 

TOUR (11’ - 14’) - предназначены для катания по гладкой воде на большие расстояния. Менее устойчивые по сравнению с TRAVEL, но зато более быстрые. 

RACE (11,6’ - 16’) - спортивные, не маневренные, подходят для скоростных сплавов по гладкой воде, участия в соревнованиях и марафонах. Развивают максимальную скорость.  

Виды сапбордов по способу применения

  • Универсальные - лучше всего подходят для начинающих райдеров. Используются для путешествий по спокойной воде. Стандартная длина – 300-370 см, ширина – 74-92 см.
  • Гоночные - SUP-доски обтекаемой формы, развивающие высокую скорость при минимальных усилиях. Снабжаются конкейвами – ребрами скольжения на дне.
  • Семейные - Крупногабаритные версии, способные выдержать вес 2-3     человек. Длина – от 170 см, ширина – от 80 см.
  • Для йоги – сапы этого типа устойчивы на воде, имеют плоскую палубу и мягкий коврик для упражнений и отдыха. Используются для обычных     прогулок наравне с универсальными.
  • Для рыбалки – имеют воздушные подушки по краям, комплектуются креплениями для удочек, нишами для рыболовной снасти и даже холодильником.
  • 2 в 1 - Многофункциональные SUP-доски, которые при     необходимости трансформируются в виндсерф или каяк.

Дополнительное снаряжение и аксессуары

Если они не продаются в комплекте с бордом, придётся покупать их отдельно.


Насос. Двухкамерный насос накачает борд в два раза быстрее по сравнению с обычным. Также подойдет электрический или переходник для автомобильного насоса.

  • Плавник. У тревел-досок есть два маленьких плавника и один побольше, съёмный. Лучше сразу купить запасной съемный плавник - они часто теряются или ломаются.  

     
  • Чехол для гаджетов. Тоже является водонепроницаемым, нужен для хранения смартфона, фотоаппарата и другой техники.     
  • Шнуровка. Эластичная веревка для крепления вещей на SUP-доске.

Если вы планируете плавать при прохладной погоде, купите гидрокостюм. При падении в холодную воду он банально может спасти вам жизнь.

Размеры сапбордов

По длине доски делятся на 3 вида:

  • Короткие – до 274 см (9 футов). Маневренные, подходят для серфинга по волнам и бурной воды.
  • Средние – до 330 см     (11 футов). Ориентированы на спокойное катание по воде без волн.
  • Длинные – до 427 см (14 футов). Быстрые доски, подходящие для гонок или катаний на дальние расстояния.     

Еще один важный параметр – ширина борда. Чем шире доска, тем она устойчивее, поэтому если вы новичок, выбирайте сап шириной хотя бы 80, а лучше 90 и больше см. Существуют борды с тремя килями – они обеспечивают отличную стабильность, что крайне важно для начинающих райдеров.

Резюмируем вышесказанное

  • Новичкам лучше подходят универсальные надувные борды: длина – до 11 футов, ширина – 74-92 мм, высота – 12-15 см.
  • Выбирайте модели с двойным ПВХ-слоем – они надежнее, дольше служат и не теряют форму. Учтите, два слоя делают SUP-доску тяжелее. 
  • Устойчивость САП-доски не зависит от способа изготовления (жесткий или надувной). На это влияет только ширина и форма.
  • Минимальная комплектация для сапборда: лиш, насос, рюкзак для переноски, весло, водонепроницаемый чехол. 
  • Для спокойных прогулок лучше подходит витой лиш – в свободном состоянии он занимает минимум места и не цепляется за коряги и другие препятствия.
  • Для досок с двойным слоем ПВХ важно качество склейки. При недостатке клея верхний слой может отклеиться или пойти складками. 
  • Купите насос с двухсторонним клапаном. Так вы сможете быстро сдувать борд и скатывать его максимально плотно. 
  • Для комфортной гребли важно правильно подобрать длину весла. Выбирайте двух- или трехсоставное весло с возможностью регулировки длины.