Бесплатная доставка по Москве и СПб от 15 тыс. руб., по всей России от 30 тыс. руб.

Вейкбординг для начинающих, полное руководство

Статью подготовил Балан Юрий 

Райдер, стаж катания  с 2 000 года.

Вейкбординг - это экстремальный водный вид спорта, напоминает смесь водных лыж, серфинга и сноуборда. Вы ставите ноги на доску и фиксируете их в жестких ботинках (как для сноуборда), в руки берете фал (веревку с держателем для рук) и наслаждаетесь процессом катания на скорости примерно 30-40 км/ч. Для этого идеально подходит спокойная вода: озера, искусственные водоемы, заливы.

Морские споты с хаотичным волнением для новичков не подходят – в таких условиях могут кататься только подготовленные спортсмены, которые не просто «режут» воду, но и исполняют различные трюки.

Виды вейкбординга. С чего проще начать

Существует 2 основных вида вейкбординга:

  • Катерный – вас буксирует катер, идущий по воде со скоростью до 40 км/ч. Для водных видов спорта разработаны спортивные буксировщики со специальными подводными плитами , которые формируют вейкбордическую волну для трюков.


     
  • Кабельный – вместо катера используется лебедка или канатная установка. Ими оборудуются специальные вейк-парки с искусственными трамплинами и фигурами. Электротяга обеспечивает реверсивные (вперед-назад) или кольцевые (по кругу) движения

Если вы новичок в вейке, выбирайте кабельный способ. Он дешевле, проще и позволяет одновременно кататься целой компанией. Электротяга обеспечивает плавное ускорение и постоянную скорость, что важно для начинающих вейкбордистов.

Что нужно для вейкбординга

 

Чем полезен вейкбординг

Вейкбординг помогает развивать координацию движений, повышает гибкость тела и общую выносливость. При занятии вейком активно работают мышцы пресса, ног и ягодиц, косые мышцы, спина, руки и предплечья.

При исполнении трюков нагрузки очень высокие, поэтому хватает 10 минут занятий на доске, чтобы организм полностью выложился. Для людей с лишним весом это эффективный и одновременно приятный способ похудеть – за неделю активных занятий вейком можно легко сбросить 4-5 кг.

/
Результат занятий на вейке (3 - 4 месяца)
/

При этом у вейкбординга нет возрастных ограничений – катанием можно заниматься с 6 лет, а верхний предел возраста зависит только от вашего самочувствия.

 

Как встать на вейкборд и научиться кататься?
 

  1. Определите ведущую ногу.
    На сленге серферов райдеры, катающиеся левой ногой вперед – это «регуляры», правой – «гуфи».



    Чтобы определить ведущую ногу, самой доски не нужно – достаточно встать на земле и попросить кого-то толкнуть вас в спину. Та нога, которая инстинктивно окажется впереди, и есть ведущая.
     
  2. Как стартовать? 
    Положение в воде перед стартом: лежа на спине. При этом ноги уже должны быть в креплениях и согнуты в коленях, как будто вы сидите в кресле. Сама доска должна находиться перпендикулярно плоскости воды и направлению будущего разгона, а фал лежать сверху. Возьмите рукоятку двумя выпрямленными руками и ждите старта катера или лебедки.

    После того, как фал начнет вас тащить вперед, оставайтесь в полусидячем положении с упором на обе ноги.
     

    Не пытайтесь встать на доску, чтобы вывести ее на поверхность – за вас это сделают катер или лебедка.




    После того, как вейкборд выйдет из воды и развернется по оси движения, медленно поднимитесь и перенесите вес на заднюю ногу, не позволяя переднему канту уйти под воду.

 

  1. Как правильно падать? 
    В самом падении нет ничего страшного, самое неприятное, что может случиться – это так называемая «швабра», когда задний или передний кант доски уходит под воду, и вы резко падаете в воду лицом или спиной.

Если вы чувствуете, что теряете равновесие, просто отпустите страховочный канат (фал) и позвольте себе упасть.

 

Полезные советы для начинающих вейкбордистов

  • Лучшее положение для новичка: заднее крепление расположено как можно дальше и перпендикулярно продольной оси доски, переднее – под углом 15-30°.
     
  • На морских курортах вам могут предложить вейкбординг со скутером. Это не самый лучший способ знакомства со спортом, потому что скутер обычно уводит доску вниз. На катерах используются «тауэры» – специальные дуги для крепления фала высотой 2-3 метра. 
     
  • Не пытайтесь «перетянуть» катер. Не сгибайте руки при старте и во время езды, держите их выпрямленными. 
     
  • Не пытайтесь выпрямить ноги раньше, чем доска развернется по направлению движения. Иначе верхняя часть тела окажется впереди борда и вас ждет гарантированное падение. 
     
  • Позаботьтесь о защите. Всегда одевайте шлем и антишоковый жилет - это обязательное условие, если не хотите получить травмы
     
  • Если вы хотите покататься в вейкпарке без траффика и в тишине, выбирайте время между 12:00 и 14:00 – как правило, это «мертвые» часы. 
     
  • Кабельный вейкбординг стоит дешевле катерного примерно в 2 раза. 
     
  • При пересечении кильватерного следа (это возмущенная полоса воды, остающаяся за кормой катера) держите колени согнутыми. Маневры делайте нижней частью тела, руки держите прямо, а рукоять фала – над бедром. 
     
  • Для начинающего лучше подходит доска с мягко закругленными краями и плавниками среднего размера. Таким вейком проще управлять, при этом вы не «перерастете» его после 2-3 занятий с инструктором.
     
  • Если вы начали с катерного вейкбординга, убедитесь, что катер оборудован стационарным, а не подвесным двигателем. Подвесной мотор оставляет за собой пенную борозду, за которую можно легко зацепиться кантом.
     
  • Чем короче страховочный канат (фал), тем проще вам будет встать на воду. С коротким фалом катер будет ближе к вам, кильватерный след уже, и через него будет проще прыгать. Рекомендованная длина фала для новичка – 10-15 м. 

 

Какие вейкборды подойдут для новичков?

Для начинающего вейкбордиста лучше подходят доски с большим изгибом (рокером). Чем больше изгиб, тем проще приземляться. Борды с непрерывным рокером позволяют прыгать дальше, с трехступенчатым – лучше «идут» по воде, но гарантируют вам жесткие приземления. На длинной доске вы будете чувствовать себя более уверенно, поскольку она стабильнее и устойчивее.

Примеры вейкбордов с большим рокером